Crea sito
le pagine del sito clicca sopra alla scritta
NOTIZIE
CAMPIONATO A2 2020
CAMPIONATI PASSATI
RENDICONTI
RISULTATI GARE
ISCRIZIONI A GARE
LE TRASFERTE
GARE E PUNTI SOCI
RELAZIONI SPORTIVE
ELENCHI SOCI
LE GARE LOCALI
ARTICOLI DI GIORNALE
IL NOSTRO CONSIGLIO
IL NOSTRO CIRCOLO
LA SEDE DI MASERA
GEOGRAFIA DELLE SEDI
LA NOSTRA STORIA
LE NOSTRE ATTIVITA'
I NOSTRI SPONSOR
REGOLAMENTO MASERA
REGOLAMENTI F.I.B.
STORIA DELLA F.I.B.
COLLEGAMENTI UTILI
VIDEO
FOTO GIOVANILE
FOTO SCUOLA BOCCE
FOTO STORICHE 1
FOTO STORICHE 2
FOTO 2002
FOTO 2003
FOTO 2004
FOTO 2005
FOTO 2006
FOTO 2007
FOTO 2008
FOTO 2009
FOTO 2010
FOTO 2011
FOTO 2012
FOTO 2013
FOTO 2014
FOTO 2015
FOTO 2016
FOTO 2017
FOTO 2018
FOTO 2019
PALMARES DEL MASERA, SE CLICCHI SULLA FOTO TI COLLEGHI ALL'ARCHIVIO FOTO.

ARGENTO

Della Piazza Ivan, secondo posto ai campionati Italiani individuale serie B. Alessandria 21.07.2003.

PLAY OFF SERIE B

Campionato di serie B 2005/06

girone: a 6 squadre, 4░ classificata. Play off: perso al 1░ turno in andata e ritorno pi¨ lo spareggio contro il

Veloce Club Pinerolo.

PLAY OFF SERIE B

Campionato di serie B 2006/07

3░ classificata, girone a 8 squadre. Play off: perso al 1░ turno in andata e ritorno contro Pozzo Strada.

CORSO ALLENATORI

Zambonini Giuseppe, Girlanda Graziano, corso per allenatori Formia 09.09.2008.

PLAY OFF SERIE C

Campionato di serie C 2009/10

2░ classificata, girone a 7 squadre

play off: perso il secondo incontro contro

La Familiare a Saluzzo.

VINTO LA COPPA ITALIA C

Ferrari B., Damiani F., Della Piazza I., Rondolini D., Della Piazza G., D'Amore S., Guerra E., Fiuman˛ G., primo posto coppa Italia serie C. Alessandria 12.09.2010.

BRONZO

Della Piazza Ivan, Pisano Massimiliano, terzo posto ai campionati Italiani a

coppie di serie B 2011.

BRONZO

Pisano Massimiliano, Della Piazza Ivan, Girlanda Graziano, terzo posto ai campionati Italiani a terne di serie B. Domodossola 28.05.2011.

VINTO LA COPPA ITALIA C

D'Amore Sergio, Della Piazza Giuseppe, Rondolini Diego, Fiuman˛ Luca, Ariola Renato, Guerra Ezio, Damiani Fausto, primo posto coppa Italia serie C.

Catanzaro 10.07.2011.

 2░ AI PLAY OFF SERIE C

Campionato di serie C 2010/11

1░ classificata, girone a 6 squadre. Play off: perso il terzo incontro contro Nosenzo a Chieri, perso la finale.

PLAY OFF SERIE B

Campionato di serie B 2011/12

2░ classificata, girone a 9 squadre. Play off: perso il recupero contro Mugnai a Buttrio.

Buttrio 18.03.2012.

BRONZO

Pisano Massimo, Della Piazza Ivan, Girlanda Graziano. Terzo posto ai campionati Italiani a terne di serie B.

Novi Ligure 03.06.2012

NEGLI OTTO

Ferrari, Martinez, Negre, Innocenti, negli otto nella gara internazionale di Alassio.

11 aprile 2013.

BRONZO

Di Nardo Gianpiero, terzo posto ai campionati Italiani di tiro tecnico di serie A. 12 settembre 2013.

2░ AI PLAY OFF SERIE B

Play off campionato di serie B,

secondi classificati, perso la finale 8 a 16 da Gaglianico BI, ripescati in serie A.

Fossalta Venezia.

15 e 16 marzo 2014.

BRONZO

Bunino Mauro, terzo posto ai campionati Italiani di tiro progressivo, Domodossola

22 e 23 novembre 2014.

ORO E BRONZO

Bunino Mauro campione Italiano di progressivo - Griva Massimo terzo posto.

Saluzzo 07.08 novembre 2015.

SECONDO POSTO

Griva Massimo, Lorenzina Ennio, Cagliero Pierluigi, Bunino Mauro, secondi alla gara internazionale di Alassio. 02 e 03 aprile 2016.

BRONZO

Mellerio Andrea terzo posto ai campionati Italiani di tiro di precisione U18. Perosa Argentina

28 agosto 2016.

ORO

Mariolini Pietro - Frattoni Stefano campioni Italiani a coppie di categoria B. Cavarzano Belluno

11 settembre 2016.

1░ AI PLAY OFF SERIE B

Play off campionato di serie B,

primi classificati, vinto la finale

16 a 6 contro Rosta TO.

Promossi in serie A.

Loano 25 e 26 marzo 2017.

SECONDO POSTO

Crovo Giacomo, Basso Daniele, Mariolini Pietro, Della Piazza Ivan secondi alla gara internazionale di Alassio. 07 e 08 aprile 2018.

BRONZO

Corbelli Andrea terzo posto ai campionati Italiani ad Albenga Palasport 28 e 29 giugno 2019.

 

Sabato 16 novembre il Masera gioca fuori casa contro Beinettese di Cuneo.

IMPOSTATE IL NOSTRO SITO COME PAGINA INIZIALE

AVRETE A DISPOSIZIONE OGNI TIPO DI COLLEGAMENTO!!!!!

 

NOTIZIA DEL 09 NOVEMBRE 2019

 

CAMPIONATO SERIE A2

MASERA 17 BRA 10.

 

Grande soddisfazione da parte di tutta la societÓ Masera, per la prima vittoria in campionato. L'incontro carico di tensioni ed incertezze ha consegnato due punti molto importanti al Masera che ora si trova al settimo posto in classifica, seguita dalla Beinettese, che incontrerÓ fuori casa sabato prossimo,

AB Genovese ed infine Pozzo Strada.

 

Primo turno di gioco:

Combinato perde 26 a 27 Frattoni contro Caviglia.

Individuale vince 11 a 5 Mellerio Andrea contro Bertini.

Coppia  perdono 9 a 11 Bagnasco - Della Piazza contro Bertolusso - Mana.

Terna  perdono 8 a 11 Crovo - Basso - Mellerio Stefano contro Spruglioli - Mamino - Gastaldi.

Risultato provvisorio: Masera 2 Bra 6

 

Secondo turno di gioco:

Staffetta vincono 42 a 31 Bagnasco - Crovo contro Castellino - Spruglioli.

Progressivo vince 32 a 23 Bagnasco contro Castellino.

Progressivo vince 29 a 8 Crovo contro Spruglioli (ritirato).

Tiro di precisione 1 vince 20 a 7 Basso contro Bertolusso.

Tiro di precisione 2 vince 25 a 11 Cinalli contro Caviglia.

Risultato provvisorio: Masera 13 Bra 6

 

Terzo turno di gioco:

Coppia 2 perdono 5 a 7 Cinalli - Della Piazza contro Caviglia - Abate.

Coppia 3 vincono 11 a 5 Mellerio Stefano - Mellerio Andrea contro Mamino - Bertini.

Individuale 2 vince 10 a 9 Frattoni contro Mana.

Individuale 3 perde 6 a 11 Basso contro Bertolusso.

Risultato finale: Masera 17 Bra 10.

 

Risultati di giornata:

Masera 17 Bra 10 - Mondový 10 Nus 17 - Bassa Valle 17 Beinettese 10 -

Andora 18 Pozzo Strada 9 - AB Genovese 10 Auxilium 17

Classifica finale:

Nus 6 - Auxilium 6 - Mondový 6 - Bassa Valle 6 - Bra 4 - Andora 4 -

Masera 3 - Beinettese 2 - Genovese 2 - Pozzo Strada 1.

 

 

NOTIZIA DEL 02 NOVEMBRE 2019

 

CAMPIONATO SERIE A2

MASERA 13 - AB GENOVESE 14.

 

Primo turno di gioco:

Combinato perde 25 a 26 Frattoni contro Micheli.

Individuale vince 11 a 7 Della Piazza contro Vaccarezza.

Coppia  perdono 5 a 10 Bagnasco - Mariolini contro Rossi - Del Bene.

Terna  vincono 11 a 5 Crovo - Basso - Mellerio Stefano contro Piccardo - Cambiaso - Levaggi.

Secondo turno di gioco:

Staffetta vincono 47 a 39 Bagnasco - Crovo contro Foppiano - Saettone.

Progressivo vince 40 a 36 Bagnasco contro Foppiano.

Tiro di precisione 1 pareggia 10 a 10 Basso contro Piccardo.

Tiro di precisione 2 perde 18 a 22 Cinalli contro Rossi.

Terzo turno di gioco:

Coppia 2 perdono 10 a 11 Cinalli - Della Piazza contro Piccardo - Del Bene.

Coppia 3 perdono 4 a 8 Frattoni - Mellerio Stefano contro Rossi Vaccarezza.

Individuale 2 vince 11 a 6 Mellerio Andrea contro Micheli.

Individuale 3 vince 9 a 8 Basso contro Levaggi.

 

Conclude il c.t. Girlanda: la scelta di alcuni giocatori di voler giocare con i campi asciutti non ha di certo giovato, la resa del gioco a punto Ŕ stata molto bassa, tutto fa esperienza!!!

 

risultati di giornata:

Nus 12 Bassa Valle 15, Mondový 20 Andora 7, Masera 13 Genovese 14,

Bra 16 Beinettese 11, Auxilium 16 Pozzo Strada 11

Classifica:

Mondový 6 - Nus 4 - Auxilium 4, Bra 4, Bassa Valle 4, Beinettese 2,

AB Genovese 2, Masera 1, Pozzo Strada 1

Prossima giornata:

Mondový Nus, Masera Bra, Bassa Valle Beinettese,

Andora Pozzo Strada, AB Genovese Auxilium

 

       Presidente Corbelli.G. - Basso D. - Mellerio S. - Frattoni L. - Della Piazza I. - Dirigente Storno L.

Bagnasco A. - Mariolini P. - Cinalli M. - Mellerio A. - Bosotto D. - Allenatore Girlanda G.

 

NOTIZIA DEL 26 OTTOBRE 2019

 

CAMPIONATO SERIE A2

POZZO STRADA 13 MASERA 13.

 

Gioco a tratti spettacolare ha determinato una giornata veramente entusiasmante e coinvolgente. Il pareggio dell'incontro lo si Ŕ deciso all'ultimo secondo di gioco con due pallini colpiti, uno da Cinalli Massimo per vincere la coppia 3 con Mariolini Pietro, ed uno da Mellerio Andrea per pareggiare l'individuale 3. Peccato afferma Girlanda, se avessimo avuto pi¨ fortuna nei tiri tecnici avremmo vinto l'incontro comodamente, la bocciata sul pallino dei cinque punti di Cinalli Ŕ saltata misteriosamente a pochi centimetri dal bersaglio, i tiri di precisione si sarebbero conclusi con il punteggio

di 4 a 1 anzichÚ 2 a 2.

 

VEDI TUTTE LE FOTO

 

STATISTICHE CAMPIONATO

 

NOTIZIA DEL 16 OTTOBRE 2019

 

CENA DI RINGRAZIAMENTO PER I COLLABORATORI VOLONTARI

DEL CIRCOLO BOCCIOFILO OSSOLANO

 

Giovedý 16 ottobre presso il Circolo Bocciofilo Ossolano, la societÓ Masera ha offerto una cena e ringraziato tutti i collaboratori volontari che da molti anni, ha titolo gratuito,

ci aiutano. Grazie infinite.

 

VEDI LE FOTO

 

 

 

NOTIZIA DEL 12 OTTOBRE 2019

 

PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO SERIE A2:

IL MASERA PARTE CON IL PIEDE SBAGLIATO.

 

Masera 13 Bassa Valle 14.

 

Malgrado il Masera si sia presentato al terzo turno di gioco con il punteggio di 11 a 8,

non riesce a portare a casa la vittoria.

 

VAI ALLA PAGINA CAMPIONATO SERIE A2 2020 PER I DETTAGLI

 

 

 

NOTIZIA DEL 12 - 13 OTTOBRE 2019

 

GENOVA CORSO PER ALLENATORI 3░ LIVELLO SERIE "A"

 

Sabato 12 e domenica 13 ottobre a Genova Girlanda Graziano in base alle nuove disposizioni dettate

dal CONI ha partecipato al corso per aggiornamento allenatori di terzo livello, allenatori che possono allenare squadre di serie A1 e A2.

 

VEDI LE FOTO

 

 

NOTIZIA DEL 05 OTTOBRE 2019

 

CAMPIONATO SERIE A2

SABATO 12 OTTOBRE ORE 14.00 BOCCIODROMO DI DOMODOSSOLA

MASERA - BASSA VALLE (AO).

 

Sabato 12 ottobre ore 14.00 a Domodossola avrÓ inizio il

campionato di societÓ serie A2 2019/20. Il Masera si confronterÓ con la Bassa Valle (AO).

Le novitÓ del Masera sono l'inserimento di Cinalli Massimo proveniente dalla societÓ Valle Elvo Biella,

la rinuncia da parte di Amadei Fabio, Porello Alessandro, Foppiano Roberto.

Distinta dei giocatori:

Bagnasco Alfredo, Basso Daniele, Bosotto Daniele, Cinalli Massimo, Crovo Giacomo,

Della Piazza Ivan, Frattoni Lorenzo, Mellerio Andrea, Mellerio Stefano, Mariolini Pietro.

        

 CALENDARIO DEGLI INCONTRI

CAMPIONATO SERIE A2 2020

 

NOTIZIA DEL 28 - 29 SETTEMBRE 2019

 

GARA NAZIONALE A QUADRETTE A NOVARA VINCE IL MASERA

 

In data 28 e 29 settembre a Novara il Masera con Crovo Giacomo, Basso Daniele, Suini Mario,

Rossatto Dario vince la gara nazionale a quadrette organizzata dalla societÓ Novara bocce.

Complimenti a tutti.

 

 

 

I DIRIGENTI DELL'A.S.D.C.G.B.MASERA

 

Il Presidente

Corbelli Gianfranco

Il Presidente Onorario

Lorenzina Ennio

Il Vice Presidente

Zambonini Giuseppe

Il Segretario e D.S.

Girlanda Graziano

 

 

Consiglio eletto in data 08 aprile 2017.

Da sinistra: vice presidente Zambonini Giuseppe, consigliere Gilardi Adriano, presidente onorario e consigliere Lorenzina Ennio consigliere e collaboratore ai campionati Ferrari Bartolomeo, consigliere Martinetti Franco, presidente Corbelli Gianfranco, segretario e direttore sportivo Girlanda Graziano, consigliere e collaboratore ai campionati Storno Leone.

 

 

(cliccando sulla foto si apriranno i loro siti internet)

 

 

STUDIO ROGNONI PESENTI - DOMODOSSOLA
PIAZZA MATTEOTTI, 9

Categoria: DOTTORI COMMERCIALISTI STUDI

Indirizzo: 9, PIAZZA MATTEOTTI - CAP: 28845

CittÓ: DOMODOSSOLA - Provincia: VB

Telefono: 0324242589 - - Fax: 0324248335

 

 
Associazione Sportiva Dilettantistica Culturale Gruppo Bocciofilo  MASERA
Presso impianti sportivi Via P. Ferraris 10 - 28855 Masera (VB)  Tel. 340/4562105
P. Iva 01647940038 - Cod. Fisc. 92003430037
Nr. 13609 a registro delle societÓ presso il CONI di Roma
codice affiliazione FSN FIB VVB020005
E-MAIL PEC: bocciofilamasera@pec.it  -  E-MAIL: girlandagraziano@gmail.com
C/C Banca Popolare di Novara Agenzia di Villadossola
Cod. IBAN:  IT84V0503445750000000001440 - Cod. BIC: BAPPIT21E37.

Circolo Bocciofilo Ossolano dell’A.S.D.C.G.B. Masera
Via Romita 13/bis - 28845 Domodossola (VB).

SITO PRODOTTO DA GIRLANDA GRAZIANO E-MAIL girlandagraziano@gmail.com

collegamenti utili

CONDIVIDI IL NOSTRO SITO

AddThis Social Bookmark Button

Vuoi appartenere al gruppo

"Bocciofila Masera" su WhatsApp? manda un sms con il tuo nome al 3474353236 e sarai inserito. Riceverai gratuitamente ogni tipo di informazione sulle bocce!!!!

Vuoi ricevere gratuitamente con sms od

e-mail tutte le informazioni dalla bocciofila Masera? clicca qui compila la schermata e il gioco Ŕ fatto!!

SARAI SEMPRE NEI NOSTRI CUORI

VEDI LE SUE FOTO RICORDO

I campionati del Masera, se clicchi sulla foto ti collegherai alla relazione.

campionato di serie B 2005/06

1) Il campionato era composto

da 6 gironi a 6 squadre.

2) Il nostro girone era composto da: CDC ASTI - ALBESE - NOSENZO - BECCARIA - MASERA - MEZZETTI BELLETTI.

3) Ci siamo classificati al quarto posto.

4) Ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 4 squadre di ogni girone totale 16 squadre,

gli incontri in andata e ritorno.

5) Primo incontro Masera - Veloce Club Pinerolo perso 9 a 11.

6) Secondo incontro Veloce Club Pinerolo - Masera vinto 12 a 8

7) Spareggio contro Veloce Club Pinerolo perso 3 a 2, eliminati.

campionato di serie B 2006/07

1) Il campionato era composto

da 4 gironi a 8 squadre.

2) Il nostro girone era composto da: BALANGERO - MASERA - BRA - CASELLESE - QUART - SOMMARIVESE - NOSENZO - VELOC

 CLUB PINEROLO.

3) Ci siamo classificati al terzo posto.

4) Ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 3 squadre di ogni girone totale 12 squadre,

gli incontri in andata e ritorno.

5) Primo incontro Masera - Pozzo Strada perso 8 a 12.

6) Secondo incontro Pozzo Strada - Masera pareggiato 10 a 10, eliminati.

campionato di serie C 2007/08 

1) Il campionato era composto

da 4 gironi a 8 squadre.

2) Il nostro girone era composto da: FORNO - FORTI SANI - BEINETTE - BORGONESE - POZZO STRADA - MASERA - SOMMARIVESE - NOSENZO.

3) Ci siamo classificati al sesto posto.

4) Non ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 3 squadre di ogni girone totale 12 squadre,

gli incontri in andata e ritorno.

campionato di serie C 2008/09 

1) Il campionato era composto

da 6 gironi, 4 da 6 squadre, 2 da 5 squadre.

2) Il nostro girone era composto da: SOMMARIVESE - MASERA - BELLARIA - RIVOLESE - MEZZETTI BELLETTI.

3) Ci siamo classificati al terzo posto.

4) Non ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 2 squadre di ogni girone totale 12 squadre,

gli incontri in andata e ritorno.

campionato di serie C 2009/10

1) Il campionato era composto

da 4 gironi a 7 squadre.

2) Il nostro girone era composto da: SOMMARIVESE - MASERA - ROSTA - VELOCE CLUB PINEROLO - LA CAPANNINA - LA TESORIERA - NUS.

3) Ci siamo classificati al secondo posto.

4) Ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 3 squadre di ogni girone totale 12 squadre,

gli incontri in andata e ritorno.

5) Primo incontro a Saluzzo Masera - Carcare vinto 13 a 7.

6) Secondo incontro a Saluzzo Masera - La Familiare perso 7 a 13, eliminati.

campionato di serie C 2010/11

1) Il campionato era composto

da 4 gironi a 6 squadre.

2) Il nostro girone era composto da:  NUS - MASERA - CIRIACESE - NOSENZO - LA CAPANNINA - CUMIANESE.

3) Ci siamo classificati al primo posto.

4) Ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 3 squadre di ogni girone totale 12 squadre,

gli incontri in andata e ritorno.

5) Primo incontro Masera - Pozzo Strada vinto 12 a 6 a CiriŔ.

6) Secondo incontro La Tesoriera - Masera vinto 7 a 11 a CiriŔ.

7) Terzo incontro finale Nosenzo - Masera perso 8 a 10 a Chieri, totale secondo posto ai play off.

campionato di serie B 2011/12

1) Il campionato era composto

da 3 gironi a 9 squadre.

2) Il nostro girone era composto da:  SERRAVALLESE - MASERA - BEINETTE - NOSENZO - BASSA VALLE - RAPALLESE - CALVARESE - LA FAMILIARE - BORGONESE.

3) Ci siamo classificati al secondo posto.

4) Ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 3 squadre del girone est + le prime due e la vincente fra le due terze dei due gironi ovest totale 8 squadre, che formarono due poule quindi incontri sistema poule.

5) Primo incontro Masera - ABG Genova perso 11 a 9 a Buttrio.

6) Secondo incontro Quadrifoglio - Masera pareggiato 10 a 10 spareggio 3 a 4 vinto a Buttrio.

7) Terzo incontro recupero Mugnai - Masera perso 14 a 6 a Buttrio, totale non si passa la poule.

campionato di serie B 2012/13

1) Il campionato era composto da 3 gironi, due dell'ovest a 8 squadre +  uno dell'est a 9 squadre.

2) Il nostro girone era composto da:  POZZO STRADA - LA CAPANNINA - NOSENZO - BORGONESE - LA BOCCIA CARCARE - BASSA VALLE HELVETIA - NITRI AOSTA - MASERA.

3) Ci siamo classificati al quarto posto.

4) Non ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 3 squadre del girone est + le prime due e la vincente fra le due terze dei due gironi ovest totale 8 squadre, che formarono due poule quindi incontri sistema poule.

campionato di serie B 2013/14

1) Il campionato era composto da 3 gironi, due dell'ovest a 7 squadre +  uno dell'est a 8 squadre.

2) Il nostro girone era composto da:  BASSA VALLE HELVETIA - NITRI AOSTA - MASERA - AUXILIUM - ABG GENOVA - RAPALLESE - SERRAVALLESE.

3) Ci siamo classificati al secondo posto del girone.

4) Ci siamo qualificati per i play off,

vi potevano accedere le prime 3 squadre del girone est + le prime due e la vincente fra le due terze dei due gironi ovest totale 8 squadre, che formarono due poule quindi incontri sistema poule.

1░poule: Masera-Calvarese, Gaglianico-Belluno.

2░poule: Auxilium-Quadrifoglio, Noventa-Nitri.

5) 1░ incontro Masera 16 - Calvarese 8 a Chieri.

6) 2░ incontro Masera 14 - Gaglianico 10 a Chieri,

vinto la poule.

7) Semifinale Pramaggiore Masera-13 Noventa 11.

8) Finale a Fossalta Masera 8 - Gaglianico 16.

9) Masera ripescata nel campionato di serie A per rinuncia della Chierese.

campionato di serie A 2014/15

1) Campionato composto da un girone a otto squadre, BRB IVREA, PONTESE, PEROSINA, BORGONESE, FERRIERA, MASERA, GAGLIANICO, VAL MERULA.

2) Sette incontri di andata e sette incontri di ritorno.

3) Ci siamo classificati al quinto posto.

4) Classifica: Perosina 26 - BRB Ivrea 24 - Pontese 18 - Borgonese 15 - Masera 12 - Gaglianico 9 - Ferriera 7 - Val Merula 1.

5) Punti totalizzati: 4 contro Ferriera - 4 contro Val Merula - 1 contro Gaglianico - 1 contro Pontese - 1 contro BRB Ivrea.

6) Final Four Loano: Perosina 16 Borgonese  8 - BRB 21 Pontese 3, finale BRB 15 Perosina 9.

BRB campione d'Italia 2015.

campionato di serie A 2015/16

Masera ultima classificata a pari merito con Noventa di Piave. Ai play-out per la retrocessione il Masera perde 9 a 15 e retrocede in B. Classifica: Perosina 24, Pontese 21, BRB Ivrea 18, Borgonese 15, Gaglianico 12, Ferriera 12, Noventa 5, Masera 5. Punti totalizzati dal Masera: 2 contro il Gaglianico, 2 contro il Noventa, 1 contro la Borgonese. Alla Final Four di Loano la Borgonese perde dalla Perosina dopo aver pareggiato 12 a 12 (passa la migliore in classica), BRB vince contro la Pontese 17 a 7. Nella finalissima la Perosina sfigura contro la BRB perde giÓ dopo le corse punteggio finale di 17 a 7.

campionato di serie B 2016/17

Due gironi da sei squadre all'ovest, un girone da otto squadre all'est. Le prime tre squadre dei due gironi ovest s'incontreranno in andata e ritorno, le prime due classificate incontreranno le prime due del girone est, la prima classificata salirÓ in A.

Il Masera si classifica al secondo posto nei preliminari e passa alla seconda fase, con le squadre Rosta Quadrifoglio e Belluno. Nei play off per la A, giocati a Loano il 25 e 26 marzo 2017, il Masera batte in semifinale il Quadrifoglio 12 a 10, Rosta batte il Belluno 12 a 10. In finale il Masera vince il campionato battendo Rosta 16 a 6.

MASERA CAMPIONE D'ITALIA SERIE B PROMOSSA IN SERIE A.

campionato di serie A 2017/18

1) Campionato composto da un girone a otto squadre, BRB IVREA, PONTESE, PEROSINA, BORGONESE, FERRIERA, MASERA, GAGLIANICO, NOVENTA DI PIAVE.

2) Sette incontri di andata e sette incontri di ritorno.

3) Ci siamo classificati all'ultimo posto a 0 punti, perso il play out contro Mondový, retrocessi in A2.

4) Classifica: BRB e Perosina 21, Gaglianico 18, Pontese 16, Ferriera 14, Borgonese 13, Noventa 9, Masera 0.

6) Final Four Alassio: BRB - Pontese, Perosina - Gaglianico. Passano BRB e Perosina. Vince la finale la BRB contro la Perosina.

7) Campione d'Italia 2018 la BRB Ivrea.

campionato di serie A2 2018/19

Girone ovest a 10 squadre classifica: ROSTA 26, NITRI 24, MASERA 22, NUS 22, BEINETTESE 20, AB GENOVESE 20, BASSA VALLE 20, AOSTANA 12, POZZO STRADA 10, FORTI SANI 4.

Girone est a 10 squadre classifica: MARENESE 34, QUADRIFOGLIO 27, CANOVA 24, SNUA 19, CHIESANUOVA 19, CUSSIGNACCO 18, PEDEROBBA 13, VILLARASPA 13, DOLADA 11, PADAVENA 2.

Spareggio play off: Nitri 15 Masera 11 - Quadrifoglio 22 Canova 4.

Spareggio play out: Aostana 12 Pozzo Strada 14 - Villaraspa 8 Dolada 18.

Semifinali Play off: Marenese 12 Nitri 14 - Rosta 14 Quadrifoglio 12.

Finale play off: Rosta 17 Nitri 9.

Riassunto promozioni e retrocessioni: Dalla A1 alla A2: Mondový e Chiavari, dalla promozione alla A2: Bra e Andora, dalla A2 alla A1: Rosta e Nitri, dalla A2 alla promozione: Forti e Sani e Aostana.

campionato di serie A2 2019/20

Girone ovest a 10 squadre classifica:

Girone est a 10 squadre classifica:

Spareggio play off:

Spareggio play out:

Semifinali Play off:

Finale play off:

Riassunto promozioni e retrocessioni:

Contatore visite gratuito